Kom al-Dikka

Kom al-Dikka

В самом центре Александрии расположилась единственная в своем роде достопримечательность - Kom al-Dikka. И хотя сооружение имеет огромные размеры, сравнивать с Колизеем его все же не стоит, так как по габаритам египетская постройка значительно уступает итальянской.

Вмещал Kom al-Dikka 800 человек на 13 рядах, выполненных из мрамора. Первый ряд отличается от остальных только материалом: он сделан из добротного гранита красного цвета. Кроме того, всё еще можно разобрать нумерацию на скамьях. Аналогично можно заметить колоны, служившие для поддержания крыши, хотя она и не сохранилась, рухнув в результате природной катастрофы еще в 6 веке.

Вообще в Александрии находится множество античных достопримечательностей, которые сейчас почти превратились в руины, но амфитеатр сохранил некоторые свойства. Например, здесь до сих пор отличная акустика, и если с определенного места что-либо сказать, эффект будет таким, будто были использованы микрофоны. Туристам такое развлечение очень нравится, и это является еще одной причиной, по которой приезжающие в Александрию устремляются сюда на экскурсию. К плюсам достопримечательности относится возможность посещения в любой день недели.

Почему здесь стоит побывать

  • - увидеть древнюю достопримечательность
  • - испытать на себе акустику амфитеатра
  • - сделать интересные фотографии

Фото

  • Адрес: Alexandria, Yusef st.
  • Цена: 3 $
  • Время работы: 8.00-17.00