Монастырь Ильи Пророка

Одной из главных христианских достопримечательностей Санторини является монастырь Ильи пророка, расположенный в 4 км от Пиргоса на самой высокой горе острова (600 м над уровнем моря). С этой точки открывается полный обзор, так что прийти сюда стоит в том числе и ради панорамного вида Санторини и морских пейзажей. Отсюда видны соседние острова, а в спокойную погоду при отсутствии туманов и дымки можно разглядеть берег Крита.
Храм был построен монахами из деревни Пиргос в начале 18-го столетия, это один из самых старых монастырей из тех, что сохранились на Санторини. Он имел не только культурное и общественное, но и стратегическое значение, поэтому внешне постройка до сих пор напоминает крепость.
В годы расцвета монастырь Ильи Пророка был очень богат, у него был собственный корабль, который занимался торговлей. Кроме того, храм был центром общественной жизни, здесь работала школа, в которой учили греческому языку и преподавали литературу. Высока была патриотическая роль монастыря: одной из задачей монахов было поднять дух греческого народа в противостоянии захватнической Османской империи.
Сегодня рядом с храмом находится база НАТО, поэтому туда невозможно попасть просто так, это разрешается только в составе экскурсионной группы. Здание сильно пострадало из-за землетрясения в 1960 году, по назначению оно не используется, но все равно очень интересно для посещения. Залы школы, которая находилась в подпольных помещениях, были отреставрированы и сегодня открыты для туристов. Также стоит побывать в двух мастерских — столярной и кузнечной.
Наиболее интересная часть — это музей религии, расположенный в стенах монастыря Ильи пророка. Здесь хранится множество святынь, в том числе редкие иконы, старинные тексты. Особого внимания заслуживает монастырская библиотека.
Почему здесь стоит побывать
- - Узнать историю важной культовой постройки, а также о ее роли для жителей Санторини.
- - Осмотреть обширную экспозицию музея религии.
- - Оценить архитектуру храма, напоминающую стиль крепости.
- - Прогуляться по подземным залам и посетить монастырскую библиотеку.
- - Увидеть античную Фиру, весь Санторини и соседние острова с высоты 600 м над уровнем моря.
Фото
- Адрес: о. Санторини, окрестности Пиргоса
- Музей религии работает с апреля по октябрь ежедневно с 10:00 до 16:00
