Будапешт занял 50-е место в рейтинге самых благоустроенных городов

Будапешт занял 50-е место в рейтинге самых благоустроенных городов

09:27 9 сентября 2014 года

В 2014 году было проведено исследование, в ходе которого был составлен рейтинг городов мира по качеству и уровню жизни. Исследование проводилось компанией Economist Intelligence Unit, в анализе приняли участие 140 городов по всему миру, и столица Венгрии в данном рейтинге оказалась на 50-м месте.

Топ наиболее удобных для жизни городов основывался на тридцати параметрах, которые определяли условия жизни в таких областях как здравоохранение, культура, стабильность, образование, окружающая среда и инфраструктура. Победителями оказались Мельбурн (Австралия), Вена (Австрия), Ванкувер (Канада), занявшие 1-3 места соответственно.

Максимальный балл, который мог получить город, составлял 100, Будапешт получил оценку 88,9 балла. По показателям столица Венгрии получила 100 баллов за качество образования. В число худших городов попали преимущественно представители стран третьего мира.

Кроме того, результаты исследований также показали, что начиная с 2009 года, уровень жизнепригодности городов по всему миру снизился на 0,7%, а уровень безопасности и стабильности упал на 1,3%. Причина кроется в вооруженных конфликтах и возникающих гражданских беспорядках.



Венгрия | погода в Венгрии | отдых в Венгрии



Анонс туристических новостей Венгрии

В ближайшие выходные венгерская столица приглашает всех желающих на праздник, который состоится в замке Вайдахуньяд.

Контрольно-пропускные пункты аэропортов Евросоюза планируется оборудовать системами интеллектуальной проверки прибывающих граждан посредством детектора лжи.

Отель будущего открылся в Будапеште: здесь все услуги, от бронирования номеров до выписки, контролируются при помощи смартфона, а точнее – мобильного приложения.

В связи с довольно тяжелой ситуацией с мигрантами, численность которых по данным венгерских властей попросту зашкаливает, туристов просят не беспокоиться.

Невероятный случай произошел с железнодорожным вокзалом Будапешта, который пришлось закрыть.


Архив новостей